Автономные инженерные системы в частном доме

На сегодняшний день частное домостроительство является очень востребованным, так как всё большее количество городских жителей выбирает постоянное или сезонное проживание загородом. Причиной таких тенденции стало растущее стремление людей жить в экологически чистой местности. Однако решающим фактором, пожалуй, стала возросшая комфортабельность современных частных домов.

Основной проблемой загородных домов всегда была удаленность централизованных коммуникационных систем, но теперь стало вполне доступным автономное водоснабжение в частном доме. Как известно, именно стабильное и полнообъёмное водоснабжение является одним из основных параметров комфортного проживания, особенно если учесть, что современный дом наполнен разнообразной бытовой техникой, работа которой также связано с подачей воды.

Оптимальным способом организации автономного водоснабжения частного дома является бурение скважины. Существует два основных типа используемых для этих целей скважин – скважины на песок и артезианские скважины. В связи с этим можно наблюдать растущий спрос, например, на бурение скважин в Ярославле. Что касается строительства самой системы водоснабжения, то производители предлагают широчайший выбор всего необходимого оборудования и материалов – от насосов и систем фильтрации до труб трубопроводной арматуры.

Однако организация системы водоснабжения – это далеко не единственная забота владельца частного дома. Нельзя забывать, что необходимо обеспечить отвод бытовых стоков, а значит одновременно с водопроводом необходимо проектировать канализационную систему. Главным параметром, по которому проектируется канализация в частном доме, является расчет предполагаемого водопотребления, так как от этого будет зависеть выбор необходимого оборудования, в частности септика.

Что касается материалов, то для изготовления септиков может использоваться железобетон, пластмасса или нержавеющая сталь. И выбор модели индивидуален для каждого проекта коттеджа.

На рынке представлено огромное количество моделей септиков, которые различаются по материалу изготовления, объёму и используемой технологии очистки. Например, в некоторых септиках используется метод почвенной фильтрации, а в других – глубокая биологическая очистка, позволяющая ускорить процесс разложения органических соединений. Именно септик для загородного дома с глубокой биологической очисткой позволяет добиться очищения сточных вод на 98%. В результате в почву уходит практически чистая вода. Таким образом, минимизируется загрязнение окружающей среды.