Особенности мировой строительной технологии

В строительстве регулярно появляются новые технологии, благодаря которым возведение зданий происходит быстрее и на высоком уровне. Но уже несколько десятков лет большим спросом пользуются именно каркасные дома, берущие свое начало из Европы. Несмотря на то, что с процессом строения могут справиться даже непрофессионалы, необходимо помнить о сложности проектирования. Этот этап является самым важным, ведь от него зависит то, насколько прочной будет конструкция.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Разработка схемы каркаса требует определенных знаний. Следует рассчитать всю нагрузку, упругость и прочие технические характеристики, предъявляемые материалу. Сборка деталей имеет другой принцип, нежели в кирпичных или обычных деревянных домах, и достаточно сложно соединять все части и подгонять стыки между ними. Какие плюсы данных зданий можно выделить?

  • экономия человеческих усилий при строительстве;
  • минимальный срок возведения сооружения;
  • долгий срок службы с учетом правильного ухода;
  • небольшой вес позволяет использовать разные типы фундамента;
  • возможность использования услуг дизайнера для создания эстетического и необычного вида;
  • доступная цена.

Благодаря подобной основе проще осуществлять перепланировку и делать площадь комнат, учитывая все пожелания заказчика. Тип строительного материала, утеплитель и размер окон предопределяют количество тепла в помещении. В бюджетном варианте, скорее всего, придется сильно потратиться на систему отопления. Также к минусам можно отнести и низкую звукоизоляцию. Еще весьма не просто провести проводку и установить камин.

Многие считают, что такие дома не подходят для российского климата. Но если не пожалеть для этого дела денег и сил, вы останетесь довольны результатом, и захотите использовать новое жилье круглый год.