Варианты лестниц в частном доме

Использование дерева для обустройства домашнего интерьера позволяет создать непревзойденный комфорт и уют в помещении. Но необходимо определиться, какую древесину использовать, и будет ли она основным элементом декора. При наличии лестницы в доме она часто также изготавливается из дерева, ведь оно прибавляет тепла помещению, полностью отвечая необходимым требованиям прочности и долговечности. Качественные ступени щиты из лиственницы доступны сегодня каждому, а их внешний вид способен украсить любой стиль интерьера.

Что можно сделать?

Лестницы из бетона имеют свои преимущества только в том случае, когда необходимо по замыслу дизайнера создать оригинальную фирму, ведь с деревом так экспериментировать сложно. Но все же дерево имеет своих почитателей.

    Деревянные лестницы в доме могут быть выполнены:
  1. На косоурах, когда крепление с одной стороны происходит за счет стены. Этот вариант наиболее привычен, но отличается заметной громоздкостью. Сегодня все чаще пространство, которое находится под лестницей, используется в качестве чулана.
  2. С двумя косоурами, которые позволяют создать более оригинальные варианты лестниц, причем конструкция выглядит более воздушной.
  3. На центральном косоуре, что делает конструкцию как будто невесомой, но самостоятельно соорудить данную лестницу сможет не каждый.

Ступени из дерева требуют особого обращения, ведь повышенная влажность и отсутствие специальной обработки от вредителей могут стать причиной порчи дерева. Украсить любую деревянную лестницу можно при помощи резных балясин и перил, которые покрывают лаком. При этом следует учесть, что использование краски многократно уменьшает положительное восприятие деревянных конструкций.