Мебельный щит: плюсы и минусы

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким изобретением, как мебельный щит. Представляет собой он плиту до 1,5 метров длину из склеенных брусков натурального дерева. В изготовлении применяют разные породы от мягких до твердых, самыми популярными считаются мебельные щиты лиственница или дуб. Такое изделие в своих технических характеристиках не уступает плите из массива, оно также экологично и долговечно.

Преимущества и недостатки

В связи с тем, что мебельных щит производится из древесных пород, он имеет все ее достоинства:

  • Экологическая чистота и гигиеничность. Деревянные бруски склеиваются между собой специальным безвредным для здоровья составом. Щит имеет свойство чистить воздух, адсорбируя всевозможные опасные вещества из него.
  • Эстетичный вид. Изделие имеет уникальную текстуру и оттенок, которые зависят от выбранной для изготовления породы дерева.
  • Легок в обработке. Поддается любым манипуляциям, что позволяет делать из данного щита разные сложные элементы мебели.

Материал отличается долговечностью и прочностью, а, в отличие от дерева, он не попадет под влияние меняющихся температур и повышенного уровня влажности. Мебель, выполненная из мебельного щита, на порядок качественнее аналогов из ДСП или МДФ, что оправдывает стоимость плиты.

Что касается недостатков данного заготовочного материала, то их два, но они зависят от производителя. Во-первых, в следствие некачественной склейки щит может разойтись в процессе усушки. Во-вторых, итогом все того же несоблюдения правил подготовки дерева может стать крен изготовленной мебели, связанный с излишней влажностью или сухостью в помещении. Поэтому прежде чем купить мебельные щиты, нужно найти надежного производителя, имеющего хорошую репутацию на рынке стройматериалов.