Преимущества деревянного дома с мансардой

Красивый коттедж с большой жилой площадью – мечта любого горожанина, уставшего от суеты мегаполиса. Современные дачные дома из бруса с мансардой считаются выгодной альтернативой традиционному двухэтажному строительству. Возведение дополнительного помещения под крышей несущественно увеличит стоимость работ, зато обойдется значительно дешевле, чем дача с двумя уровнями.

Вопрос экономии

Главные расходы в случае 2-х этажей связаны с поднятием стен по периметру и одной несущей конструкции. Чтобы получить мансарду, достаточно обустроить систему стропил и прикрепить кровельный материал. Получится жилая комната, в которой можно организовать спальню или детскую.

Особенности технологии

В строительстве мансард применяют каркасно-щитовой метод, который позволяет уменьшить нагрузку на фундамент. Используемые материалы не дают усадки, а значит приступать к внутренней отделке можно без потери времени. Для стен выбирают привычную вагонку или современные доски блок-хаус. Установка специальных мансардных окон сделает помещение светлым без ущемления в площади кровли.

Интересный дизайн

Нестандартные по форме потолки – прекрасный повод проявить себя творческой личностью в оформлении. Зачем ограничиваться прямыми углами, когда можно обыграть кровельные скосы фактурной штукатуркой и ярким цветом, разместить декоративные балки (как в альпийских шале), подвесить в центре оригинальный светильник.

Если в брусовом доме грамотно произвести теплоизоляцию, здесь будет всегда комфортная температура. Так что жилье с мансардой – великолепная возможность получить полезную площадь по доступной цене и на долгие годы.