Сколько энергии потребляет греющий кабель

В условиях сурового климата организовать водоснабжение и отвод сточных вод в частном доме – это достаточно сложная задача. Ведь в условиях низких температур зимой есть риск замерзания труб. Решить эту проблему поможет греющий кабель raychem. Однако многие владельцы недвижимости опасаются высоких затрат на оплату счетов за электроэнергию. Насколько оправданы их опасения и как рассчитать потребление греющего кабеля?

От чего зависит реальное потребление

При расчётах во внимание необходимо принимать ряд факторов. В первую очередь следует определиться с разновидностью таких изделий. Они бывают двух видов:

  • резистивные;

  • саморегулирующиеся.

Во втором случае расходы на поддержание нужной температуры будут ниже. Помимо этого следует принять во внимание ряд дополнительных критериев, к которым можно отнести теплоизоляцию, климатические факторы, температуру воды и стоков и пр.

Алгоритм выполнения расчёта

Оптимальные затраты обеспечивает греющий кабель второго типа. Для вычислений можно взять следующие его параметры:

  • номинальное потребление (указывается производителем);

  • характеристики трубы — в первую очередь учитываются длина, а также диаметр сечения.

Таким образом, если номинальное потребление будет составлять 12 ватт на метр, то для трубы длиной 8 метров номинальный расход составит 96 ватт. Если учесть наличие теплоизоляции, то эта величина уменьшится вполовину и составит 48 ватт, или 0,048 кВт. При постоянно работающей системе расчёты будут выглядеть следующим образом:

24 часа в сутки * 30 дней * 0,048 кВт=34,56 кВт/ч.

Остаётся только умножить на стоимость электроэнергии, и будет получена нужная величина для кабеля «райхем». При этом она не является окончательной. Если снабдить систему термостатом или же сделать слой теплоизоляции толще, то затраты можно уменьшить.